Siegerbeiträge

Preisträger 14. Medienpreis Mittelstand


Preisträger 13. Medienpreis Mittelstand

  • Print
    Thorsten Karbach „So viel Region steckt in einem Airbus 380
    erschienen in der Aachener-Zeitung
  • Print Überregional
    Christoph Koch „Der Ton macht die Musik
    erschienen bei brandeins
  • TV kurz
    Nico Brugger, Ariane Alter, Sebastian Meinberg für „Ausbildung in Deutschland – Warum bleiben so viele Lehrstellen unbesetzt?“
    gesendet bei Bayerischer Rundfunk – PULS
  • TV lang
    Lukas Hoffmann und Dr. Manfred Oldenburg für „Der Computerkönig aus Paderborn – Heinz Nixdorf
    gesendet bei Broadview TV
  • Crossmedia
    Florian Nöhbauer “Bavarian Makers“
    BR online und radio – PULS
  • Hörfunk
    Ralf Homann „Das Taxi macht keinen Stich mehr…“
    gesendet in BR-Radio
  • Nachwuchssonderpreis
    Sandro Schroeder „Die älteste Mundharmonika-Manufaktur“
    detektor.fm

Preisträger der letzten Jahre

Preisträger 12. Medienpreis Mittelstand

  • Print/Online Regional
    Redaktion Rhein-Zeitung für die „RZ-Serie: Kauf lokal“
    erschienen in der Rhein-Zeitung
  • Print/Online Überregional
    Henning Sußebach für „Herr Hibbe macht zu“
    erschienen in Die Zeit
  • TV kurz
    Helge Hinsenkamp für „Patentstreit“
    gesendet im ARD-Magazin Plusminus
  • TV lang
    Anna Marohn und Sven Hille, für „Blockhouse – der alte Mann und das Steak“
    gesendet im NDR
  • Crossmedia
    Katharina Matheis und Maika Paetzold für den Beitrag „Woher kommt die Bahn?
    erschienen in Handelsblatt online
  • Hörfunk
    Mira Fricke für „Autismus in der Arbeitswelt – wie aus schwächen Stärken werden“
    gesendet im Bayerischen Rundfunk

Preisträger 11. Medienpreis Mittelstand

  • Print/Online Regional
    Hartmut Wagner und Ingo Schneider für „Der Monopolyst
    Erschienen in der Rhein-Zeitung
  • Print/Online Überregional
    Tillmann Prüfer für „Hallo Fans!
    Erschienen im ZEIT Magazin
  • TV kurz
    Kirsten Hartje und Hanna Möllers für „Fil Filipov“
    Ausgestrahlt im Radio Bremen TV
  • TV lang
    Katharina Prokopy für „Die gestrickte Bandscheibe“
    Ausgestrahlt im Südwestrundfunk
  • Nachwuchssonderpreis
    Lara Fritzsche für „Schritt für Schritt
    Erschienen im Süddeutsche Zeitung Magazin

Preisträger 10. Medienpreis Mittelstand

  • Print/Online Regional
    Sören Kittel: „Manchmal ist Scheitern eine Chance
    Erschienen in der Berliner Morgenpost – Berliner Illustrierte Zeitung
  • Print/Online Überregional
    Kathrin Werner: „Der Sonnenuntergang
    Erschienen in der Financial Times Deutschland
  • TV kurz
    Marco Kreuter: „Offene Rechnungen
    Ausgestrahlt bei „Plusminus“ in der ARD
  • TV lang
    Claus Hanischdörfer: „Opas Hemd wird Kult
    Ausgestrahlt bei „Landesschau unterwegs“ im Südwestrundfunk
  • Hörfunk
    Katharina Herr: „For You vor Ort
    Gesendet in „Meine Zukunft“ im Bayerischen Rundfunk
  • Nachwuchssonderpreis
    Christoph Grabitz: „König der Myrrhe
    Erschienen in NEON

Preisträger 9. Medienpreis Mittelstand

  • Print Online / Regional
    Krischan Förster: „Der Untergang einer Reederei“
    Erschienen im Weser Kurier
  • Print Online / Überregional
    Andreas Kurz: „Erfunden, erlogen“
    Erschienen in Impulse
  • Hörfunk
    Thomas Morawetz: „Die Geschichte der Mittelschicht – Vom zarten Trieb zum Hartholz“
    Gesendet im Bayerischen Rundfunk
  • TV kurz
    Thomas Heinloth: „50 Jahre Europalette“
    Gesendet im rbb-Fernsehen „was!“
  • Nachwuchssonderpreis
    Jakob Vicari: „Neu verwurstet“
    Erschienen in Impulse

Preisträger 8. Medienpreis Mittelstand

  • Print/Online Regional
    Hans Evert: „Aus dieser Bude muss man mal ne Firma machen
    Erschienen in der Berliner Morgenpost
  • Print/Online Überregional
    Nina Klöckner: „Wo ist der Bus?“
    Erschienen in der Financial Times Deutschland
  • TV Kurz
    Dr. Andreas Vogtmeier: „Wenn öffentlich geförderte Arbeit Jobs vernichtet“
    Gesendet bei „was!“ im rbb
  • TV Lang
    Jörg Wildermuth: „Angst vor dem Absturz“
    Gesendet im Rahmen des arte-Themenabends
  • Hörfunk
    Christiane Hawranek: „Entwicklungshilfe in Deutschland“
    Ausgestrahlt im Bayerischen RundfunkFrank Wörner: „Pleitegeier – Das Geschäft mit der Insolvenz“
    Ausgestrahlt auf WDR 5
  • Sonderpreis Modernes Bauen
    Thomas J. Kramer: „Bauen in der Lücke“
    Gesendet im ZDF
  • Nachwuchssonderpreis
    Christiane Hawranek: „Entwicklungshilfe in Deutschland“
    Ausgestrahlt im Bayerischen Rundfunk

Preisträger 7. Medienpreis Mittelstand

  • Print Regional
    Miriam Schröder „Kriegel kriegt die Krise
    Erschienen im Tagesspiegel am 16.07.2009
  • Print Überregional
    Artikel von I. Grabitz und S. Fründt „Leben nach der Pleite“ (Teil 1 / Teil 2)
    Erschienen in der Welt im Januar 2009
  • Nachwuchssonderpreis
    Artikel von A. Götsch „Der Lack ist ab
    Erschienen in IMPULSE August/2009

Preisträger 6. Medienpreis Mittelstand

  • Print Regional
    Artikel von Jenny Zichner „Wenn der Junior kommt“
    Erschienen im August 2008 im Chemnitzer Stadtmagazin „Stadtstreicher“
  • Print Überregional
    Artikel von Benno Stieber „Reine Erfahrungssache“
    Erschienen im April 2008 in „enable“, einer Beilage der Financial Times Deutschland
  • TV Kurz
    Beitrag von Ravi Karmalker „Fritz Dein Sitz“
    Gesendet am 17. März 2008 im Fernsehen des WDR
  • TV Lang
    Film von Wolfgang Minder „Die Entscheidung: Entlassen oder investieren“
    Gezeigt am 26. Januar 2008 im WDR Fernsehen
  • Hörfunk
    Feature von Stefan Schmid „Wenn der Amtsschimmel wiehert“
    Gesendet am 11. November 2007 auf Radio Radio Bayern 2
  • Sonderpreis Modernes Bauen
    Beitrag von Sven Rohde „Auch in Zukunft gut versorgt“
    Erschienen im Magazin Häuser in der Ausgabe 1/2008
  • Nachwuchssonderpreis
    Titelgeschichte von Moritz Gathmann „Wir sind noch da! Berliner Traditionsunternehmen und ihre Erfolgsrezepte.“
    Erschienen im Magazin Berlin maximal vom Mai 2008

Preisträger 5. Medienpreis Mittelstand

  • Print
    1. Platz: Mario Brück und Stephanie Heise“Wir sind Weltmeister“
    Erschienen in der Wirtschaftswoche2. Platz: Harald Willenbrock „Bauernopfer
    Erschienen in brand eins3. Platz: Boris Karkowski“New York vs.Oldenburg“
    Erschienen in der Finance
  • Hörfunk
    1. Platz: Pia Fruth „Auf nach Indien“
    Gesendet im Südwestrundfunk (SWR)2. Platz: Karsten Böhne“Tischlern, Malern, Tapezieren“
    Gesendet im Radio Bayern 2
  • TV
    1. Platz: Tim Gorbauch „Bionade – das Biowunder aus der Rhön“
    Gesendet im ZDF Infokanal2. Platz: Klaus Bardenhagen und Christoph Lixenfeld „Kammerterror“
    Gesendet in der ARD3. Platz: Peter Kemnitzer „Wenn alle anpacken“
    Gesendet im Südwestrundfunk (SWR)
  • Sonderpreis IT und Mittelstand
    1. Platz: Yasmin El-Sharif „Der digitale Graben“
    Erschienen bei Berlin maximal
  • Nachwuchssonderpreis
    Eva Wolfangel „Perspektiven“
    Erschienen in der Esslinger Zeitung

Preisträger 4. Medienpreis Mittelstand

  • Print
    1. Platz: H.-R. Peters „Die fränkische Revolution
    Erschienen im Stern2. Platz: T. Großer „Es riecht nach Revolution
    Erschienen in der enable3. Platz: W. Beck „Wenn Arbeitnehmer zugleich Chefs sind
    Erschienen in den Stuttgarter Nachrichten
  • Hörfunk
    1. Platz: K. Böhne „Teure Handwerker“
    Gesendet im BR2
  • TV
    1. Platz: H.-G. Moek „Teekampagne“
    Gesendet im rbb Fernsehen2. Platz: K. Stern „Gestatten, Bestatter“
    Gesendet im WDR3. Platz: Oliver Schmid „Mit Tante Emma unterwegs“
    Gesendet im HR
  • Sonderpreis IT und Mittelstand
    1. Platz: S. Heyduck „Digitaler Müllberg
    Erschienen in der Business & IT
  • Nachwuchssonderpreis 
    Kerstin Kullman „Wer ist hier der Boss?
    Erschienen in der NEON

Preisträger 3. Medienpreis Mittelstand

  • Print
    1. Platz: Jonas Viering „Alles, was das Land zusammenhält“2. Platz: Bernhard Bartsch „Trainingslager China“3. Platz: Petra Gessner und Boris Karkowski „Die Strippenzieher“
    Nadja Matthes und Steffi Sammet „Karriere-Turbo für Praktiker“
  • TV und Hörfunk
    1. Platz: Karsten Böhne „Jobs, die keiner will“2. Platz: Harun Farocki und Matthias Rajmann „Nicht ohne Risiko“3. Platz: Klaus Stern“Weltmarktführer“
  • Sonderpreis Serien und Sonderbeilagen
    Sonderbeilage enable der FTD mit der Ausgabe 08/2005
    verantwortlicher Redakteur Michael Prellberg
  • Sonderpreis IT-Sicherheit und Mittelstand
    Robert Sopella „Keine Chance für Viren, Würmer und Datenklau“
  •  Nachwuchssonderpreis
    Marion Kaufmann „Eimerweise Kübelbügel“

Preisträger 2. Medienpreis Mittelstand

  • Print
    Jochen Siemer „Angriff auf die Weltspitze“
    Erschienen im Solarstrom-Magazin PhotonSusanne Kornau „Von Töpfen zum Licht und dann ins Aus – vom langsamen Sterben des Mittelstandes“
    Erschienen in den Lüdenscheider NachrichtenMarcelo G. Crescenti „Der Handel“
    Erschienen in der Der Handel
  • Serien und Sonderbeilagen – Sonderpreis
    Otto Lapp „Unternehmenslustige“
    Erschienen in der Fränkischer TagKlaus Stark „Die Abenteuer des jungen M.“
    Erschienen in der Märkische Allgemeinen Zeitung
  • TV/Hörfunk/Online
    Sven Herold „Teure Schnäppchen – Rabatte, die keine sind“
    Gesendet im ARD-Magazin plusminusAngela Kothe und Holger Beller „Mittelstand – Motor für NRW“
    Gesendet im WDR 5 – HörfunkKarsten Böhne „Preisgekrönte Ausbilder“
    Gesendet Radio Bayern 2 – Notizbuch
  • Sonderpreis IT-Sicherheit und Mittelstand
    Mathias Rinka „Datenretter“
    Erschienen im Magazin Die Geschäftsidee

Preisträger 1. Medienpreis Mittelstand

  • Print/ Online
    Christian Litz „Der Anachronist“
    Erschienen im Magazin brandeins
  • Hörfunk/ TV
    Jürgen Seitz „Die Mutmacher“
    Gesendet bei Profile – Wirtschaftsmagazin im Bayerischen Fernsehen