Impressionen der Preisverleihung des 13. Medienpreis Mittelstand am 11.Mai 2016 im Haus der Commerzbank

Das Haus der Commerzbank bot den würdigen Rahmen für die feierliche Preisverleihung des 13. Medienpreis Mittelstand
v.l. Michael Schulze, Dr. W. Weimer, Melanie Vogelbach, Sascha Brok
Horst Wenske, Bundesvorsitzender der Wirtschaftsjunioren Deutschland
v.l. Sieger des Nachwuchs-Sonderpreises Sandro Schroeder mit Detlef Gottschling und Patrick Bernau
v.l. Preisträger der Kategorie TV kurz Nico Brugger, Marc Müller, Jytte Werner
v.l. Michael Förstermann, Christian Wewezow, Preisträger der Kategorie Crossmedial Florian Nöhbauer und Katharina Matheis
v.l. Hannes Lindhuber, Preisträger der Kategorie Print Überregional Christoph Koch, Jonas Hetzer
Nominierte, Preisträger und Jurymitglieder
Sascha Brok, Public Affairs Commerzbank
v.l. Preisträger der Kategorie Hörfunk Ralf Homann, Susanne Reinhardt, Edzard Bennmann
v.l. Detlef Gottschling, Lukas Hoffmann, Susanne Reinhardt
v.l. Thomas Usslepp, Preisträger der Kategorie Print Regional Thorsten Karbach, Jytte Werner
v.l. Detlef Gottschling, Preisträger der Kategorie TV lang Lukas Hoffmann, Susanne Reinhardt

Fotorechte: Thomas Imo

 

Bildmaterial zur 12. Preisverleihung des Medienpreises Mittelstand am 6. Mai 2015

Die Sieger 2015 in der Kategorie TV Lang: Anna Marohn und Sven Hille, NDR (Foto: Christoph Freytag)
Der Sieger 2015 in der Kategorie TV Kurz: Helge Hinsenkamp mit Laudatorin Melanie Vogelbach von den Wirtschaftsjunioren Deutschland (Foto: Christoph Freytag)
2. Platz in der Kategorie LV Lang: Immo Mäueler, WDR (Foto: Christoph Freytag)
Sieger in der Kategorie Hörfunk: Mira Maria Fricke, Bayerischer Rundfunk (Foto: Christoph Freytag)
3. Platz in der Kategorie Print Regional: Eva-Maria Peter, Schwäbische Zeitung (Foto: Christoph Freytag)
3. Platz in der Kategorie TV Lang: Hermann G. Abmayr, ARD-Magazin Plusminus (Foto: Christoph Freytag)
Sieger in der Kategorie Crossmedial: Katharina Matehies und Maika Paetzold, HandelsblattOnline (Foto: Christoph Freytag)
Martin Küper (rechts) übergab den Vorsitz an Roland Tichy (mitte). (Foto: Christoph Freytag)

Bildmaterial zur 11. Preisverleihung des Medienpreises Mittelstand am 7. Mai 2014

Vor etwa 120 Gästen wurde in diesem Jahr zum 11. Mal der Medienpreis Mittelstand vergeben.
Kategorie TV Kurz: Kirsten Hartje und Hanna Möllers für „Fil Filipov“, buten un binnen – Radio Bremen TV.
Kategorie TV Lang: Katharina Prokopy für „Die gestrickte Bandscheibe“, SWR.
Neben Urkunde und gläsernem Pokal ist der Preis mit 2000,- EUR dotiert.
Kategorie Print Überregional: Tillmann Prüfer für „Hallo Fans!“, ZEIT Magazin
Dr. Stefan Papirow (VDB, Vorstandvorsitzender) und Firas Kharrat (ETL European Tax & Law, Geschäftsführer) ehren die Preisträgerinnen Kirsten Hartje und Hanna Möllers.
Kategorie Print Regional: Hartmut Wagner und Ingo Schneider für „Der Monopolyst“, Rhein-Zeitung.
Laudator Dr. Stefan Papirow (VDB, Vorstandvorsitzender) zur Kategorie TV Kurz.
(v.l.n.r.) Corinna Trips (Wirtschaftsjunioren Deutschland), Martin Küper (Juryvorsitzender, rbb), Dr. Peter Strunk (WISTA Management GmbH Berlin Adlershof), Vanessa Weber (Werkzeug Weber Gmbh & Co. KG), Hartmut Wagner, Hanna Möllers, Kirsten Hartje, Tillmann Prüfer, Firas Kharrat (ETL European Tax & Law), Katharina Prokopy, Dr. Stefan Papirow (Verband Deutscher Bürgschaftsbanken), Isabel von Vegesack (Deutscher Franchise Verband), Stephan Jansen (Verband Deutscher Bürgschaftsbanken), Susanne Reinhardt (rbb-Inforadio), Edzard Benmann (Signal Iduna), Jana Goebel (rbb)

Preisverleihung 2013

Harald Geywitz, Leiter Government Relations im Berliner Büro der E-Plus Gruppe, eröffnet die 10. Preisverleihung des Medienpreises Mittelstand
Dr. Nikolaus Förster, Chefredakteur und Geschäftsführer von Impulse über den Wandel vom Journalisten zum Journalisten-Unternehmer
Felix Müller von der Welt nimmt den Preis stellverteten für Sören Kittel in Empfang
Kategorie TV kurz: Marco Kreuter, „Offene Rechnungen - Wie die Schuldenkrise bei deutschen Unternehmen ankommt“, Plusminus/ARD
Kategorie Hörfunk: Katharina Herr, „For You vor Ort“, Notizbuch/Bayerischer Rundfunk
Partner und Preisträger vereint (v.l.n.r.): Edzard Bennmann (SIGNAL IDUNA GRUPPE), Stephan Jansen (Verband Deutscher Bürganschaftsbanken), Corinna Trips (Wirtschaftsjunioren Deutschland), Martin Küper (rbb, Juryvorsitzender), Marco Kreuter, Kathrin Werner, Katharina Herr, Claus Hanischdörfer, Christoph Grabitz, Dr. Peter Strunk (WISTA-Management GmbH), Sándor Mohácsi (Wirtschaftsjunioren Deutschland, commlab GmbH), Ulrike Hinrichs (Bundesverband Deutscher Kapitalbeteiligungsgesellschaften), Dirk Binding (Wirtschaftsjunioren Deutschland) und Dr. Nikolaus Förster (Impulse)
Dirk Binding, Bundesgeschäftsführer der Wirtschaftsjunioren Deutschland, heißt die Gäste herzlich willkommen
Kategorie Print/Online regional: Sören Kittel, „Manchmal ist Scheitern die Chance“, Berliner Morgenpost - Berliner Illustrirte Zeitung
Kategorie Print/Online überregional: Kathrin Werner, „Der Sonnenuntergang“, Financial Times Deutschland
Kategorie TV lang: Claus Hanischdörfer, „Opas Hemd wird Kult “, Landesschau unterwegs/Südwestrundfunk
Kategorie Nachwuchs: Christoph Grabitz, „König der Myrrhe“, NEON

 

 

 

 

Flyer

Social Media:

Träger des Wettbewerbs:

Wirtschaftsjunioren Deutschland

Nach oben

Partner des Wettbewerbs

Siganl-Iduna

Nach oben

Telefonica / E-Plus Gruppe
HAYS - Recruiting Experts Worldwide
mynewsdesk
ETL European Tax & Law
Weimer Mediad Group

Nach oben

Initiator


Michael Schulze

Organisatoren