Preisträger 10. Medienpreis Mittelstand

  • Kategorie Print/Online Regional
    Sören Kittel: "Manchmal ist Scheitern eine Chance"
    Erschienen in der Berliner Morgenpost - Berliner Illustrierte Zeitung
     
  • Kategorie Print/Online Überregional
    Kathrin Werner: "Der Sonnenuntergang"
    Erschienen in der Financial Times Deutschland
  • Kategorie TV kurz
    Marco Kreuter: "Offene Rechnungen"
    Ausgestrahlt bei "Plusminus" in der ARD
     
  • Kategorie TV lang
    Claus Hanischdörfer: "Opas Hemd wird Kult"
    Ausgestrahlt bei "Landesschau unterwegs" im Südwestrundfunk
  • Kategorie Hörfunk
    Katharina Herr: "For You vor Ort"
    Gesendet in "Meine Zukunft" im Bayerischen Rundfunk

Preisträger 9. Medienpreis Mittelstand 

  • Kategorie Print
    1. Platz Mario Brück und Stephanie Heise "Wir sind Weltmeister"
    Erschienen in der Wirtschaftswoche, Ausgabe 19/2007

    2. Platz Harald Willenbrock „Bauernopfer“
    Erschienen im Magazin brand eins (11/2006)
  • Sonderpreis Nachwuchs in der Kategorie Print
    Eva Wolfangel „Existenzgründung“
    Erschienen in der Beilage der Esslinger Zeitung vom 24. März 2007
  • Kategorie Hörfunk
    Pia Fruth „Auf nach Indien - Südwestdeutsche Firmen erobern neue Märkte“
    Gesendet am 2. Januar 2007 im SWR

    Karsten Böhne „Tischlern, Malern, Tapezieren“
    gesendet auf Radio Bayern 2 am 5. und 6. März 2007

  • Kategorie TV
    1. Preis: Tim Gorbauch „Bionade - Das Biowunder aus der Röhn“
    Gesendet am 20. Januar 2007 im ZDF

    2. Platz Klaus Bardenhagen und Christoph Lixenfeld „Kammerterror“
    Gesendet im ARD Magazin plusminus am 24. April 2007

    3. Preis Peter Kemnitzer „Wenn alle anpacken“
    Gesendet am 2. September 2006 im SWR

  • Sonderpreis IT und Mittelstand
    Yasmin El-Sharif „Der digitale Graben“ von
    Erschienen im Magazin Berlin Maximal im Mai 2007


Preisträger 8. Medienpreis Mittelstand

  • Kategorie Print/Online Regional
    Hans Evert: "Aus dieser Bude muss man mal ne Firma machen"
    Erschienen in der Berliner Morgenpost

  • Kategorie Print/Online Überregional   
    Nina Klöckner: "Wo ist der Bus?"
    Erschienen in der Financial Times Deutschland

  • Kategorie TV Kurz
    Dr. Andreas Vogtmeier: "Wenn öffentlich geförderte Arbeit Jobs vernichtet"
    Gesendet bei "was!" im rbb

  • Kategorie TV Lang
    Jörg Wildermuth: "Angst vor dem Absturz"
    Gesendet im Rahmen des arte-Themenabends

  • Kategorie Hörfunk
    Christiane Hawranek: "Entwicklungshilfe in Deutschland"
    Ausgestrahlt im Bayerischen Rundfunk

    Frank Wörner: "Pleitegeier – Das Geschäft mit der Insolvenz"
    Ausgestrahlt auf WDR 5

  • Sonderpreis Modernes Bauen
    Thomas J. Kramer: "Bauen in der Lücke"
    Gesendet im ZDF

  • Nachwuchspreisträgerin
    Christiane Hawranek: "Entwicklungshilfe in Deutschland"
    Ausgestrahlt im Bayerischen Rundfunk


Preisträger 7. Medienpreis Mittelstand

  • Kategorie Print Regional
    Miriam Schröder "Kriegel kriegt die Krise"
    Erschienen im Tagesspiegel am 16.07.2009

  • Kategorie Print Überregional
    Artikel von I. Grabitz und S. Fründt "Leben nach der Pleite" (Teil 1 / Teil 2
    Erschienen in der Welt im Januar 2009

  • Nachwuchspreis
    Artikel von A. Götsch "Der Lack ist ab"
    Erschienen in IMPULSE August/2009

 

Preisträger 6. Medienpreis Mittelstand

  • Kategorie Print Regional
    Artikel von Jenny Zichner "Wenn der Junior kommt"
    Erschienen im August 2008 im Chemnitzer Stadtmagazin "Stadtstreicher"
  • Kategorie Print Überregional
    Artikel von Benno Stieber "Reine Erfahrungssache"
    Erschienen im April 2008 in "enable", einer Beilage der Financial Times Deutschland
  • Kategorie TV Kurz
    Beitrag von Ravi Karmalker "Fritz Dein Sitz"
    Gesendet am 17. März 2008 im Fernsehen des WDR
  • Kategorie TV Lang
    Film von Wolfgang Minder "Die Entscheidung: Entlassen oder investieren"
    Gezeigt am 26. Januar 2008 im WDR Fernsehen
  • Kategorie Hörfunk
    Feature von Stefan Schmid "Wenn der Amtsschimmel wiehert"
    Gesendet am 11. November 2007 auf Radio Radio Bayern 2

  • Sonderpreis Modernes Bauen
    Beitrag von Sven Rohde "Auch in Zukunft gut versorgt"
    Erschienen im Magazin Häuser in der Ausgabe 1/2008

  • Nachwuchspreis
    Titelgeschichte von Moritz Gathmann "Wir sind noch da! Berliner Traditionsunternehmen und ihre Erfolgsrezepte."
    Erschienen im Magazin Berlin maximal vom Mai 2008


Preisträger 5. Medienpreis Mittelstand

  • Kategorie Print
    1. Platz: Mario Brück und Stephanie Heise"Wir sind Weltmeister"
    Erschienen in der Wirtschaftswoche

    2. Platz: Harald Willenbrock "Bauernopfer"
    Erschienen in brand eins

    3. Platz: Boris Karkowski"New York vs.Oldenburg"
    Erschienen in der Finance

  • Kategorie Hörfunk
    1. Platz: Pia Fruth "Auf nach Indien"
    Gesendet im Südwestrundfunk (SWR)

    2. Platz: Karsten Böhne"Tischlern, Malern, Tapezieren"
    Gesendet im Radio Bayern 2

  • Kategorie TV
    1. Platz: Tim Gorbauch "Bionade - das Biowunder aus der Rhön"
    Gesendet im ZDF Infokanal

    2. Platz: Klaus Bardenhagen und Christoph Lixenfeld "Kammerterror"
    Gesendet in der ARD

    3. Platz: Peter Kemnitzer "Wenn alle anpacken"
    Gesendet im Südwestrundfunk (SWR)

  • Sonderpreis IT und Mittelstand
    1. Platz: Yasmin El-Sharif "Der digitale Graben"
    Erschienen bei Berlin maximal

  • Sonderpreis Nachwuchs
    Eva Wolfangel "Perspektiven"
    Erschienen in der Esslinger Zeitung


Preisträger 4. Medienpreis Mittelstand

  • Kategorie Hörfunk
    1. Platz: K. Böhne "Teure Handwerker"
    Gesendet im BR2
  • Kategorie TV
    1. Platz: H.-G. Moek "Teekampagne"
    Gesendet im rbb Fernsehen

    2. Platz: K. Stern "Gestatten, Bestatter"
    Gesendet im WDR

    3. Platz: Oliver Schmid "Mit Tante Emma unterwegs"
    Gesendet im HR

Preisträger 3. Medienpreis Mittelstand

  • Kategorie Print
    1. Platz: Jonas Viering "Alles, was das Land zusammenhält"

    2. Platz: Bernhard Bartsch "Trainingslager China"

    3. Platz: Petra Gessner und Boris Karkowski "Die Strippenzieher"
    Nadja Matthes und Steffi Sammet "Karriere-Turbo für Praktiker"
  • TV und Hörfunk
    1. Platz: Karsten Böhne "Jobs, die keiner will"

    1. Platz: Harun Farocki und Matthias Rajmann "Nicht ohne Risiko"

    3. Platz: Klaus Stern"Weltmarktführer"

  • Sonderpreis Serien und Sonderbeilagen
    Sonderbeilage enable der FTD mit der Ausgabe 08/2005
    verantwortlicher Redakteur Michael Prellberg

  • Sonderpreis IT-Sicherheit und Mittelstand
    Robert Sopella "Keine Chance für Viren, Würmer und Datenklau"

  • Sonderpreis Nachwuchs
    Marion Kaufmann "Eimerweise Kübelbügel"

Preisträger 2. Medienpreis Mittelstand

  • Kategorie Print
    Jochen Siemer „Angriff auf die Weltspitze“
    Erschienen im Solarstrom-Magazin Photon

    Susanne Kornau „Von Töpfen zum Licht und dann ins Aus – vom langsamen Sterben des Mittelstandes“
    Erschienen in den Lüdenscheider Nachrichten

    Marcelo G. Crescenti „Der Handel“
    Erschienen in der Der Handel
  • Kategorie Serien und Sonderbeilagen - Sonderpreis
    Otto Lapp „Unternehmenslustige“
    Erschienen in der Fränkischer Tag

    Klaus Stark „Die Abenteuer des jungen M.“
    Erschienen in der Märkische Allgemeinen Zeitung 
  • Kategorie TV/Hörfunk/Online
    Sven Herold „Teure Schnäppchen – Rabatte, die keine sind“
    Gesendet im ARD-Magazin plusminus

    Angela Kothe und Holger Beller „Mittelstand – Motor für NRW“
    Gesendet im WDR 5 - Hörfunk

    Karsten Böhne „Preisgekrönte Ausbilder“
    Gesendet Radio Bayern 2 - Notizbuch
  • Sonderpreis IT-Sicherheit und Mittelstand
    Mathias Rinka „Datenretter“
    Erschienen im Magazin Die Geschäftsidee


Preisträger 1. Medienpreis Mittelstand

  • Kategorie Print/ Online
    Christian Litz „Der Anachronist“
    Erschienen im Magazin brandeins
  • Kategorie Hörfunk/ TV
    Jürgen Seitz „Die Mutmacher“
    Gesendet bei Profile – Wirtschaftsmagazin im Bayerischen Fernsehen



Flyer

Social Media

Träger des Wettbewerbs

Wirtschaftsjunioren Deutschland

Nach oben

Partner des Wettbewerbs

Siganl-Iduna
Oskar Patzelt Stiftung
mynewsdesk

Nach oben

Weimer Mediad Group

Nach oben

Partner der Preisverleihung

HAYS - Recruiting Experts Worldwide

Initiatoren